详细信息
来信标题 | 子女入学 |
---|---|
提交时间 | 2023-06-03 |
来信内容 | 尊敬的领导,您好! 我的家乡在登封,在港区打工十余年,现已在港区盛世城邦安家,期盼着一家老小能够在一起生活,方便照顾孩子和老人,孩子开学就要上六年级了,户口也迁到港区了,不知道插班生如何办理,去哪里报名,需要达到什么条件,才可以插班入学。 |
受理回复
回复单位 | 郑州航空港经济综合实验区 |
---|---|
回复时间 | 2023-06-09 |
回复内容 | 网友您好: 我区严格按照郑州市教育局要求开办理中小学转学业务。具体流程如下:具体流程如下:1.转入学校在《全国中小学生学籍信息管理系统》发起转学申请。2. 转入学校上一级教育主管部门在《全国中小学生学籍信息管理系统》网上审核。3. 转出学校在《全国中小学生学籍信息管理系统》网上审核。4. 转出学校上一级教育主管部门在《全国中小学生学籍信息管理系统》网上审核,转学完成。 关于转学,需要家长先找到接收学校,家长可在秋季新学期开学前后关注我区各学校门口公布的接收转学生公告,对有空余学位的学校咨询报名并在时间节点办理转学业务,原则上毕业年级不转学。家长亦可直接登录郑州基层政务公开网中查询我区各中小学校相关咨询电话。另外,由于转学是个人行为,不属于就近划片,需要家长积极寻找接收学校方可办理转学,郑州市是省会城市,是人口净流入城市,每年增加几十所中小学,但教育资源增长跟不上人口增长,航空港区作为国家级贸易物流新区近年来入住新增人口、外来务工人员不断增多,希望我们共同努力解决好孩子的转学问题。 如家长还有其它特殊情况可直接与我区教育部门联系,共同解决孩子的教育问题。我们一直以来秉承热忱服务的理念,为每一位家长排忧解难,感谢家长对我们工作的理解与支持!
郑州航空港区教育文化卫生体育局 2023年6月7日
|