详细信息
来信标题 | 医保交费后,有失地补贴,无法退费。 |
---|---|
提交时间 | 2020-11-02 |
来信内容 | 个人交医保费在先,村里通知有失地补贴在后,却无法退费。村里不管,税务先说退又不退了,社保推脱,都说:“群众利益无小事”却无人管,我认为极不合理!望能解决! |
受理回复
回复单位 | 郑州航空港经济综合实验区 |
---|---|
回复时间 | 2020-11-04 |
回复内容 | 网友您好: 接到该案件后,我区领导高度重视,迅速组织人员进行调查处理,现将结果汇报如下: 一、反映问题 市民反映:张庄办事处张庄村个人交医保费在先,村里通知有失地补贴在后,却无法退费。村里不管,税务先说退又不退了,社保推脱,都说:“群众利益无小事”却无人管,我认为极不合理!望能解决! 二、调查情况 张庄辖区最后一批被征地农民保障补贴已于2020年4月发放至个人,而医保缴费工作于2020年10月才安排宣传,开始医保缴费工作时已安排张庄村宣传失地农民无需交纳医保费的政策。该群众在缴纳医保费之前就知道自己是被征地农民保障对象,不需要自费缴纳医保。 经与社保和税务部门联系询问,依据相关政策,被征地农民保障补贴对象个人交费后确实无法退费。 三、处理情况 针对上述情况,我办事处将要求张庄村进一步宣传被征地农民的保障补贴政策,广而告之,让群众理解政策,吃透政策,避免群众经济的损失。因该群众无联系方式,无法进行政策解释。办公电话:56171039 郑州航空港区张庄办事处 2020年11月4日 |