详细信息
来信标题 | 华夏大道与巢湖路交叉口,左转红绿灯时间过短,建议延长 |
---|---|
提交时间 | 2023-01-13 |
来信内容 | 华夏大道与巢湖路交叉口,左转红绿灯时间过短,建议延长!该路口随郑许线施工围挡拆除,部分施工路段已还路于民;同时做为进入港区的第一个路口,起到重要的车辆分流作用,减少华夏大道路段交通压力。目前华夏大道与巢湖路交叉口左转红绿灯仅有几秒钟,进入港区左转分流车辆排队拥堵,未发挥有效作用,希望实地考察,予以调整左转红绿灯时效,谢谢! |
受理回复
回复单位 | 郑州航空港经济综合实验区 |
---|---|
回复时间 | 2023-01-20 |
回复内容 | 我单位接到市长电话室转办的事项,接件后,我单位迅速办理,具体情况报告如下: 一、交办事项内容。 市民反映:华夏大道与巢湖路交叉口,左转红绿灯时间过短,建议延长!该路口随郑许线施工围挡拆除,部分施工路段已还路于民;同时做为进入港区的第一个路口,起到重要的车辆分流作用,减少华夏大道路段交通压力。目前华夏大道与巢湖路交叉口左转红绿灯仅有几秒钟,进入港区左转分流车辆排队拥堵,未发挥有效作用,希望实地考察,予以调整左转红绿灯时效,谢谢! 二、调查处理情况。 接件后,我单位高度重视,安排专人进行调查处理。经现场查看,市民反映的路口华夏大道与巢湖路交叉口信号灯南北方向左转绿灯时长为 15 秒,车辆排队较长,通行效率较低。 三、调查结果 经过工作,我单位根据华夏大道与巢湖路交叉口的实际交通状况,对该路口的信号灯配时方案进行了优化,将南北方向左转绿灯时长增加至 30秒,并通过现场观察未发现拥堵情况。后期我单位将持续关注该路口交通状况,根据情况适时调整信号灯配时方案,保障人民群众安全便捷出行。 2023年1月20日 |